Auction 787, Lot # 173
CONSOLA FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Elaborada en madera enchapada decorada con aplicaciones de bronce dorado con un medallón en el área frontal con figuras de animales alados enfrentados rodeados de motivos vegetales y guías de diseño floral. Las dos columnas frontales son redondas, las posteriores son rectangulares.Una repisa en la parte inferior funcionando como chambrana, cuatro soportes, los frontales de garra con motivos de acantos. Cubierta de mármol blanco. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: 91 x 118 x 54 cm Estimado $ 50,000-60,000